Allgemein

documenta und
Museum Fridericianum gGmbH
Friedrichsplatz 18
34117 Kassel
T +49 561 70727-0
F +49 561 70727-39


Registergericht:
AG Kassel, HRB 2154
Aufsichtsratsvorsitzender:
Christian Geselle
Geschäftsführerin:
Dr. Sabine Schormann
Verantwortlicher i.S.d. § 55 Abs. 2 RStV:
Dr. Sabine Schormann

Newsletter

Bitte wählen Sie aus, welchen Newsletter Sie regelmäßig von der documenta und Museum Fridericianum gGmbH erhalten möchten. Sie können die Auswahl jederzeit ändern oder den Newsletter abbestellen.

Team

Geschäftsführerin der documenta und Museum Fridericianum gGmbH
Dr. Sabine Schormann (Generaldirektorin)
T +49 561 70727-0
office@documenta.de


Assistenz Geschäftsführung
Joanne Eberlein
T +49 561 70727-14
eberlein@documenta.de


Assistenz Geschäftsführung
Jutta Büsch
T +49 561 70727-19
buesch@documenta.de


Kaufmännische Leitung/Prokurist
Andreas Brandenstein
T +49 561 70727-24
brandenstein@documenta.de


Leitung Controlling
Andreas Konradi
T +49 561 70727-2521
konradi@documenta.de


Finanzbuchhaltung
Karin Balzer-Meyer
T +49 561 70727-16
balzer-meyer@documenta.de


Personal- und Finanzwesen
Brigitte Gabler
T +49 561 70727-17
gabler@documenta.de


Assistenz Personal- und Finanzwesen
Carmen Glahn
T +49 561 70727-18
glahn@documenta.de


Assistenz Personal- und Finanzwesen
Tomke Aljets
T +49 561 70727-2518
aljets@documenta.de

Justitiarin/Business Affairs
Biljana Gligorić
T +49 561 70727-0
gligoric@documenta.de


Assistenz der Justitiarin/Business Affairs
Franziska Siebert
T +49 561 70727-2519
siebert@documenta.de


Leitung Kommunikation und Marketing
Johanna Köhler
T +49 561 70727-2520
koehler@documenta.de


Volontariat Kommunikation und Marketing
Alexandra Südkamp
T +49 561 70727-2523
suedkamp@documenta.de


Studentische Hilfskraft Kommunikation und Marketing
Marie Slama
T +49 561 70727-2524
slama@documenta.de


Leitung Bildung und Vermittlung
Susanne Hesse-Badibanga
T +49 561 70727-3005
hesse@documenta.de


Volontariat Bildung und Vermittlung
Peter Anhalt
T +49 561 70727-4022
anhalt@documenta.de


Veranstaltungsmanagement
Clara T. Sakić
T +49 561 70727-34
sakic@documenta.de


General Coordinator documenta fifteen
Andrea Linnenkohl
T +49 561 70727-6109
linnenkohl@documenta.de


Assistenz General Coordinator documenta fifteen
Verena Bornmann
T +49 561 70727-4021
bornmann@documenta.de

Leitung Produktion und Technik
Martin Fokken
T +49 561 70727-21
fokken@documenta.de


Koordinatorin Produktion und Technik
Larissa Hüttenhein
T +49 561 70727-4060
huettenhein@documenta.de


Leitung Infrastruktur/documenta Halle
Matthias Sauer
T +49 561 70727-45
sauer@documenta.de


Veranstaltungs- und Medientechnik/Logistik
Christoph Huntzinger
T +49 561 70727-6122
huntzinger@documenta.de


Haus- und Elektrotechnik/ Brandschutz
Carsten Kruse
T +49 561 70727-22
kruse@documenta.de


Technisches Gebäudemanagement/IT-Infrastruktur
Stefan Schlenker
T +49 561 70727-6124
schlenker@documenta.de


Haustechnik documenta Halle
Uwe Leifheit
T +49 561 70727-8502
documentahalle@documenta.de


Haustechnik documenta Halle
Björn Wetzmüller
T +49 561 70727-8502
documentahalle@documenta.de


IT-Support
Nassr Alsaeedi
T +49 561 70727-76
support@documenta.de


Café im Fridericianum
Nadja Schulze
T +49 561 70727-3011
schulze@fridericianum.org


documenta und Museum Fridericianum gGmbH
Friedrichsplatz 18
D – 34117 Kassel
T +49 561 70727-0
F +49 561 70727-39
office@documenta.de


Team Fridericianum


Direktor
Moritz Wesseler
T +49 561 70727-20
info@fridericianum.org


Sekretariat
Barbara Toopeekoff
T +49 561 70727-20
info@fridericianum.org


Kuratorische Mitarbeit
Julia Schleis
T +49 561 70727-3003
schleis@fridericianum.org


Kuratorische Assistenz
Danijel Matijević
T +49 561 70727-3004
matijevic@fridericianum.org


Kuratorische Assistenz
Dana Schütte
T +49 561 70727-3004
schuette@fridericianum.org


Kommunikation
Naomi Deutschmann
T +49 561 70727-2526
deutschmann@fridericianum.org


Fridericianum
Friedrichsplatz 18
D – 34117 Kassel
T +49 561 70727-20
F +49 561 70727-39
info@fridericianum.org


Team documenta archiv


Kommissarische Direktion und Wissenschaft
Martin Groh
T+ 49 561 70727-3107
archivdirektion@documenta.de
wissenschaft@documenta.de


Beratung Archivdirektion
Dr. Birgit Jooss
T+ 49 561 70727-3100
archivdirektion@documenta.de


Direktionsassistenz und Verwaltung
Sigrid Heisel
T+ 49 561 70727-3100
archivdirektion@documenta.de


Öffentlichkeitsarbeit
Michael Gärtner
T+ 49 561 70727-3106 archivkommunikation@documenta.de


Öffentlichkeitsarbeit
Berlind Schneider
T+ 49 561 70727-3105
archivkommunikation@documenta.de


Restaurierung
Melissa Köhler
T+ 49 561 70727-3117
restaurierung@documenta.de


Restaurierung
Arlett Seidel
T+ 49 561 70727-3114
restaurierung@documenta.de


Leitung Aktenarchiv
Saskia Mattern
T+ 49 561 70727-3102
aktenarchiv@documenta.de


Aktenarchiv
Susanne Rübsam
T+ 49 561 70727-3104
aktenarchiv@documenta.de


Leitung Mediensammlung
Alexander Zeisberg
T+ 49 561 70727-3111
mediensammlung@documenta.de


Leitung Bibliothek
Anja Ziegler
T+ 49 561 70727-3109
bibliothek@documenta.de


Bibliothek
Emily Denyer
T+ 49 561 70727-3109
bibliothek@documenta.de


Leesesaal
Natalie Schmidt
T+ 49 561 70727-3112
lesesaal@documenta.de


Studentische Hilfskraft
Alexandra Winterhoff
T+ 49 561 70727-3101
archiv@documenta.de


Studentische Hilfskraft
Lena Voss
T+ 49 561 70727-3115
scanservice@documenta.de


Studentische Hilfskraft
Karoline Achilles
T+ 49 561 70727-3105
mediensammlung@documenta.de


Studentische Hilfskraft
Maximilian Preuss
T+ 49 561 70727-3106
mediensammlung@documenta.de


Studentische Hilfskraft
Laura Diermann
T+ 49 561 70727-3113
diermann@documenta.de


documenta archiv
Untere Karlsstraße 4
D – 34117 Kassel
T +49 561 70727-3100
F +49 561 7072739
archiv@documenta.de

Presse

Sollten Sie regelmäßig Informationen und zusätzliches Pressematerial über die verschiedenen Aktivitäten der documenta und Museum Fridericianum gGmbH erhalten wollen, oder Bildmaterial vergangener documenta Ausstellungen benötigen, so senden Sie uns bitte eine Mail an presse@documenta.de.

Rechtliche Hinweise zur Haftung

Die documenta und Museum Fridericianum gGmbH ist um Richtigkeit, Aktualität, Verfügbarkeit und Vollständigkeit der auf dieser Internetpräsenz bereitgestellten Informationen bemüht. Trotzdem können Fehler und Unklarheiten nicht vollständig ausgeschlossen werden. Die documenta und Museum Fridericianum gGmbH übernimmt daher keinerlei Gewähr für die Aktualität, Richtigkeit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen.

Für Schäden materieller oder immaterieller Art, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der dargebotenen Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und/oder unvollständiger Informationen unmittelbar oder mittelbar verursacht werden, haften die documenta und Museum Fridericianum gGmbH nicht.

Alle Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Die documenta und Museum Fridericianum gGmbH behält es sich ausdrücklich vor, Teile des Internetangebotes oder das gesamte Angebot ohne gesonderte Ankündigung zu verändern, zu ergänzen, zu löschen oder die Veröffentlichung zeitweise oder endgültig einzustellen.

Die Verantwortlichkeit für “fremde Inhalte”, die beispielsweise durch direkte oder indirekte Verknüpfungen (z.B. sogenannte “Links”) zu anderen Anbietern bereitgehalten werden, setzt unter anderem positive Kenntnis des rechtswidrigen bzw. strafbaren Inhaltes voraus. Wir bemühen uns, alle “fremden Inhalte” in geeigneter Weise zu kennzeichnen.

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernimmt die documenta und Museum Fridericianum gGmbH keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich. Die documenta und Museum Fridericianum gGmbH erklärt hiermit ausdrücklich, dass zum Zeitpunkt der Linksetzung keine illegalen Inhalte auf den zu verlinkenden Seiten erkennbar waren. Auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung, die Inhalte oder die Urheberschaft der gelinkten/verknüpften Seiten hat die documenta und Museum Fridericianum gGmbH keinerlei Einfluss.

Deshalb distanziert sich die documenta und Museum Fridericianum gGmbH hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten/verknüpften Seiten, die nach der Linksetzung verändert wurden. Diese Feststellung gilt für alle innerhalb des eigenen Internetangebotes gesetzten Links und Verweise sowie für Fremdeinträge in ggf. vom Autor eingerichteten Gästebüchern, Diskussionsforen und Mailinglisten. Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung oder Nichtnutzung solcherart dargebotener Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der Seite, auf welche verwiesen wurde, nicht derjenige, der über Links auf die jeweilige Veröffentlichung lediglich verweist. Für falsche Links wird keine Haftung übernommen.

Die documenta und Museum Fridericianum gGmbH ist bestrebt, in allen Publikationen die Urheberrechte der verwendeten Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zu beachten, von ihr selbst erstellte Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zu nutzen oder auf lizenzfreie Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zurückzugreifen.

Alle innerhalb des Internetangebotes genannten und ggf. durch Dritte geschützten Marken- und Warenzeichen unterliegen uneingeschränkt den Bestimmungen des jeweils gültigen Kennzeichenrechts und den Besitzrechten der jeweiligen eingetragenen Eigentümer. Allein aufgrund der bloßen Nennung ist nicht der Schluss zu ziehen, dass Markenzeichen nicht durch Rechte Dritter geschützt sind!

Die durch die documenta und Museum Fridericianum gGmbH erstellten Inhalte und Objekte auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung bedürfen der vorherigen schriftlichen Zustimmung der documenta und Museum Fridericianum gGmbH. Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.

Rechtswirksamkeit dieses Haftungsausschlusses: Dieser Haftungsausschluss ist als Teil des Internetangebotes zu betrachten, von dem aus auf diese Seite verwiesen wurde. Sofern Teile oder einzelne Formulierungen dieses Textes der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile des Dokumentes in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit davon unberührt.