Allgemein

documenta und
Museum Fridericianum gGmbH
Friedrichsplatz 18
34117 Kassel
T +49 561 70727-0
F +49 561 70727-39


Registergericht:
AG Kassel, HRB 2154
Aufsichtsratsvorsitzender:
Dr. Sven Schoeller
Geschäftsführer:
Prof. Dr. Andreas Hoffmann
Verantwortlicher i.S.d. § 55 Abs. 2 RStV:
Prof. Dr. Andreas Hoffmann

Newsletter

Bitte wählen Sie aus, welchen Newsletter Sie regelmäßig von der documenta und Museum Fridericianum gGmbH erhalten möchten. Sie können die Auswahl jederzeit ändern oder den Newsletter abbestellen.

Künstler*innen documenta 16 | Unaufgeforderte Einsendungen

Bitte beachten Sie, dass wir keine Haftung für unaufgefordert eingesandte Bewerbungen übernehmen und aus Kostengründen von Rücksendungen absehen müssen.

Wir bitten um Ihr Verständnis.

Team

Geschäftsführer der documenta und Museum Fridericianum gGmbH
Prof. Dr. Andreas Hoffmann
T +49 561 70727-0
office@documenta.de


Assistenz der Geschäftsführung
Joanne Eberlein
T +49 561 70727-14
eberlein@documenta.de


Assistenz der Geschäftsführung
Jutta Büsch
T +49 561 70727-19
buesch@documenta.de


Kaufmännischer Leiter
Rüdiger Magerhans
T +49 561 70727-0
magerhans@documenta.de


Leitung Controlling
Andreas Konradi
T +49 561 70727-2521
konradi@documenta.de


Finanzbuchhaltung
Karin Balzer-Meyer
T +49 561 70727-16
balzer-meyer@documenta.de


Leitung Personal
Brigitte Gabler
T +49 561 70727-17
gabler@documenta.de


Assistenz Personal
Kristina Labonte
T +49 561 70727-18
labonte@documenta.de


Justiziar
Max Caspar Gödde


Justiziar
Jan Merten Stey

Leitung Kommunikation und Marketing
Johanna Köhler
T +49 561 70727-2520
koehler@documenta.de


Assistenz Kommunikation und Marketing
Julia Gens
T +49 561 70727-2526
gens@documenta.de


Studentische Mitarbeit Kommunikation und Marketing
Louise Kötter
T +49 561 70727-2524
koetter@documenta.de


Studentische Mitarbeit Kommunikation und Marketing
Lukas Martin
T +49 561 70727-4028
martin@documenta.de


Referentin Partnerships und Funding
Clara T. Sakić
T +49 561 70727-34
sakic@documenta.de


General Coordinator documenta
Andrea Linnenkohl
linnenkohl@documenta.de


Studentische Assistenz General Coordinator
Robert Semmel
T +49 561 70727-4065
semmel@documenta.de


Leitung Produktion und Technik
Martin Fokken
T +49 561 70727-21
fokken@documenta.de


Stellvertretende Leitung Produktion und Technik – Ausstellungsarchitektur
Larissa Hüttenhein
T +49 561 70727-4060
huettenhein@documenta.de

Haustechniker Produktion und Technik
René Frank
T +49 163 8063007
frank@documenta.de


Office Management Produktion und Technik
Christina Lindner
T +49 561 70727-4071
lindner@documenta.de


Leitung Infrastruktur/documenta Halle
Matthias Sauer
T +49 561 70727-45
sauer@documenta.de


Veranstaltungs- und Medientechnik/Logistik
Christoph Huntzinger
T +49 561 70727-6122
huntzinger@documenta.de


Haustechnik
Kristijan Mijic
T +49 561 70727-22
mijic@documenta.de


Haustechnik
Björn Juraschitz
T +49 561 70727-4095
juraschitz@documenta.de


Technisches Gebäudemanagement/IT-Infrastruktur
Stefan Schlenker
T +49 561 70727-6124
schlenker@documenta.de


IT-Support
Nassr Alsaeedi
T +49 561 70727-76
support@documenta.de


documenta und Museum Fridericianum gGmbH
Friedrichsplatz 18
D – 34117 Kassel
T +49 561 70727-0
F +49 561 70727-39
office@documenta.de




Team Fridericianum


Direktor
Moritz Wesseler
T +49 561 70727-20
info@fridericianum.org


Kuratorin
Julia Schleis
T +49 561 70727-3003
schleis@fridericianum.org


Kuratorische Mitarbeit
Luise von Nobbe
T +49 561 70727-3006
nobbe@fridericianum.org


Kuratorische Assistenz
Justin Michael Delor
T +49 561 70727-3002
delor@fridericianum.org


Bildung und Vermittlung
Alena Nawrotzki
T +49 561 70727-3005
nawrotzki@fridericianum.org


Studentische Mitarbeit Bildung und Vermittlung
Lara Pigorsch
T +49 561 70727-3005
M +49 1511 8013190
pigorsch@fridericianum.org


Mitarbeit Kommunikation und Marketing
Carina Wolf
T +49 561 70727-3016
M +49 151 18016832
wolf@fridericianum.org


Mitarbeit Social Media Kommunikation und Marketing
Lea Roth
T +49 561 70727-3004
M +49 151 18010066
roth@fridericianum.org


Office Management
Lisa Erpel
T +49 561 70727-3000
M +49 151 18010068
erpel@fridericianum.org


Leitung Kasse
Michael Gockel
T +49 561 70727-4102
gockel@documenta.de


Leitung Café im Fridericianum
Helene Wesemüller
T +49 151 18014236
h.wesemueller@documenta.de


Fridericianum
Friedrichsplatz 18
D – 34117 Kassel
T +49 561 70727-20
F +49 561 70727-39
info@fridericianum.org


Team documenta archiv


Direktorin
Dr. Birgitta Coers
T+ 49 561 70727-3100
archivdirektion@documenta.de


Direktionsassistenz und Verwaltung
Alexandra Winterhoff
T+ 49 561 70727-3101
winterhoff@documenta.de


Studentische Assistenz Büro und Service
Larissa Junghans
T+ 49 561 70727-3134
archiv@documenta.de


Wissenschaft
Martin Groh
T+ 49 561 70727-3107
groh@documenta.de


Wissenschaft
Dr. Sebastian Borkhardt
T+ 49 561 70727-3113
borkhardt@documenta.de


Kommunikation und Wissenschaft
Julius Lehmann
T+ 49 561 70727-3106
lehmann@documenta.de


Dokumentation
Michael Gärtner
T+ 49 561 70727-3111
gaertner@documenta.de


Leitung Archiv und Sammlungen
Saskia Mattern
T+ 49 561 70727-3102
mattern@documenta.de


Archiv und Sammlungen
Karoline Achilles
T+ 49 561 70727-3118
achilles@documenta.de


Archiv und Sammlungen
Sabrina Funkner
T+ 49 561 70727-3123
funkner@documenta.de


Archiv und Sammlungen
Fynn Frederic Grage
T+ 49 561 70727-3122
grage@documenta.de


Archiv und Sammlungen
Johannes Rainer Jänchen
T+ 49 561 70727-3131
jaenchen@documenta.de


Archiv und Sammlungen
Lena Kühnel
T+ 49 561 70727-3124
medienarchiv@documenta.de


Archiv und Sammlungen
Malin Kuht
T+ 49 561 70727-3127 kuht@documenta.de


Archiv und Sammlungen
Friederike Mai
T+ 49 561 70727-3121
mai@documenta.de


Archiv und Sammlungen
Susanne Rübsam
T+ 49 561 70727-3104
aktenarchiv@documenta.de


Archiv und Sammlungen
Berlind Schneider
T+ 49 561 70727-3105
schneider@documenta.de


Studentische Assistenz Archiv und Sammlungen
Chiara Ferro
archiv@documenta.de


Studentische Assistenz Archiv und Sammlungen
Anne Koch
T+ 49 561 70727-3130
koch@documenta.de


Studentische Assistenz Archiv und Sammlungen
Alica Reuter
archiv@documenta.de


Studentische Assistenz Archiv und Sammlungen
Klara Schnieber
archiv@documenta.de


Studentische Assistenz Archiv und Sammlungen
Raffael Streicher
archiv@documenta.de


Studentische Assistenz Archiv und Sammlungen
Diana Weber
archiv@documenta.de


Studentische Assistenz Archiv und Sammlungen
Lena Winterhoff
archiv@documenta.de


Leitung Kunstbibliothek
Sara Melchior
T+ 49 561 70727-3108
bibliothek@documenta.de


Vertretung Kunstbibliothek
Marlene Theinhardt
T +49 561 70727-3108
theinhardt@documenta.de


Kunstbibliothek
André Biribanti
T+ 49 561 70727-3125
bibliothek@documenta.de


Kunstbibliothek
Emily Denyer
T+ 49 561 70727-3109
bibliothek@documenta.de


Studentische Assistenz Kunstbibliothek
Lukas Eckhardt
T+ 49 561 70727-3119
bibliothek@documenta.de


Studentische Assistenz Kunstbibliothek
Heamin Lee
T+ 49 561 70727-4124
bibliothek@documenta.de


Lesesaal
Natalie Schmidt
T+ 49 561 70727-3112
lesesaal@documenta.de


Restaurierung
Franziska Albracht
T+ 49 561 70727-3129
restaurierung@documenta.de


Restaurierung
Melissa Köhler
T+ 49 561 70727-3117
restaurierung@documenta.de


Restaurierung
Fuhyi Kuo
T+ 49 561 70727-3116
restaurierung@documenta.de


Restaurierung
Arlett Sauermann
T+ 49 561 70727-3114
restaurierung@documenta.de


documenta archiv
Untere Karlsstraße 4
D – 34117 Kassel
T +49 561 70727-3100
F +49 561 7072739
archiv@documenta.de


Team documenta Institut


Gründungsdirektor
Prof. Dr. Heinz Bude
T +49 561 70727-3201
office@documenta-institut.de


Koordination
Michael Flörchinger
T +49 561 70727-3201
floerchinger@documenta-institut.de


Kommunikation
Sofia Asvestopoulos
T: +49 561 70727-3202
asvestopoulos@documenta-institut.de


Studentische Mitarbeit Kommunikation
Constanze Engelhardt
engelhardt@documenta-institut.de


Professur Kunst und Wissen
Prof. Dr. Felix Vogel
vogel@documenta-institut.de


Professur Kunst und Gesellschaft
Prof. Dr. Liliana Goméz
gomez@documenta-institut.de


Professur Kunst und Ökonomien
Prof. Dr. Mi You
you@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Dr. Charlotte Bank
bank@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Yulia Gromova
gromova@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Mateo Chacón Pino
chacon-pino@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Hannah Katalin Grimmer
grimmer@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Max Grünberg
gruenberg@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Marius Kemper
kemper@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Lada Nakonechna
nakonechna@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Maria Neumann
neumann@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Andreas Niegl
niegl@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Linda Schiel
schiel@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Nikolay Smirnov
smirnov@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Dr. Vera Wolff
wolff@documenta-institut.de


Wissenschaftliche Mitarbeit
Claire Valérie Zimmermann
zimmermann@documenta-institut.de


documenta Institut
Friedrichsplatz 18
D – 34117 Kassel
T +49 561 70727-3201
F +49 561 70727-39
office@documenta-institut.de

Rechtliche Hinweise zur Haftung

Die documenta und Museum Fridericianum gGmbH ist um Richtigkeit, Aktualität, Verfügbarkeit und Vollständigkeit der auf dieser Internetpräsenz bereitgestellten Informationen bemüht. Trotzdem können Fehler und Unklarheiten nicht vollständig ausgeschlossen werden. Die documenta und Museum Fridericianum gGmbH übernimmt daher keinerlei Gewähr für die Aktualität, Richtigkeit, Vollständigkeit oder Qualität der bereitgestellten Informationen.

Für Schäden materieller oder immaterieller Art, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der dargebotenen Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und/oder unvollständiger Informationen unmittelbar oder mittelbar verursacht werden, haften die documenta und Museum Fridericianum gGmbH nicht.

Alle Angebote sind freibleibend und unverbindlich. Die documenta und Museum Fridericianum gGmbH behält es sich ausdrücklich vor, Teile des Internetangebotes oder das gesamte Angebot ohne gesonderte Ankündigung zu verändern, zu ergänzen, zu löschen oder die Veröffentlichung zeitweise oder endgültig einzustellen.

Die Verantwortlichkeit für “fremde Inhalte”, die beispielsweise durch direkte oder indirekte Verknüpfungen (z.B. sogenannte “Links”) zu anderen Anbietern bereitgehalten werden, setzt unter anderem positive Kenntnis des rechtswidrigen bzw. strafbaren Inhaltes voraus. Wir bemühen uns, alle “fremden Inhalte” in geeigneter Weise zu kennzeichnen.

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernimmt die documenta und Museum Fridericianum gGmbH keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich. Die documenta und Museum Fridericianum gGmbH erklärt hiermit ausdrücklich, dass zum Zeitpunkt der Linksetzung keine illegalen Inhalte auf den zu verlinkenden Seiten erkennbar waren. Auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung, die Inhalte oder die Urheberschaft der gelinkten/verknüpften Seiten hat die documenta und Museum Fridericianum gGmbH keinerlei Einfluss.

Deshalb distanziert sich die documenta und Museum Fridericianum gGmbH hiermit ausdrücklich von allen Inhalten aller gelinkten/verknüpften Seiten, die nach der Linksetzung verändert wurden. Diese Feststellung gilt für alle innerhalb des eigenen Internetangebotes gesetzten Links und Verweise sowie für Fremdeinträge in ggf. vom Autor eingerichteten Gästebüchern, Diskussionsforen und Mailinglisten. Für illegale, fehlerhafte oder unvollständige Inhalte und insbesondere für Schäden, die aus der Nutzung oder Nichtnutzung solcherart dargebotener Informationen entstehen, haftet allein der Anbieter der Seite, auf welche verwiesen wurde, nicht derjenige, der über Links auf die jeweilige Veröffentlichung lediglich verweist. Für falsche Links wird keine Haftung übernommen.

Die documenta und Museum Fridericianum gGmbH ist bestrebt, in allen Publikationen die Urheberrechte der verwendeten Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zu beachten, von ihr selbst erstellte Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zu nutzen oder auf lizenzfreie Grafiken, Tondokumente, Videosequenzen und Texte zurückzugreifen.

Alle innerhalb des Internetangebotes genannten und ggf. durch Dritte geschützten Marken- und Warenzeichen unterliegen uneingeschränkt den Bestimmungen des jeweils gültigen Kennzeichenrechts und den Besitzrechten der jeweiligen eingetragenen Eigentümer. Allein aufgrund der bloßen Nennung ist nicht der Schluss zu ziehen, dass Markenzeichen nicht durch Rechte Dritter geschützt sind!

Die durch die documenta und Museum Fridericianum gGmbH erstellten Inhalte und Objekte auf diesen Seiten unterliegen dem deutschen Urheberrecht. Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung bedürfen der vorherigen schriftlichen Zustimmung der documenta und Museum Fridericianum gGmbH. Soweit die Inhalte auf dieser Seite nicht vom Betreiber erstellt wurden, werden die Urheberrechte Dritter beachtet. Insbesondere werden Inhalte Dritter als solche gekennzeichnet. Sollten Sie trotzdem auf eine Urheberrechtsverletzung aufmerksam werden, bitten wir um einen entsprechenden Hinweis. Bei Bekanntwerden von Rechtsverletzungen werden wir derartige Inhalte umgehend entfernen.

Rechtswirksamkeit dieses Haftungsausschlusses: Dieser Haftungsausschluss ist als Teil des Internetangebotes zu betrachten, von dem aus auf diese Seite verwiesen wurde. Sofern Teile oder einzelne Formulierungen dieses Textes der geltenden Rechtslage nicht, nicht mehr oder nicht vollständig entsprechen sollten, bleiben die übrigen Teile des Dokumentes in ihrem Inhalt und ihrer Gültigkeit davon unberührt.